關於我們

ABOUT
2017年兆鴻「社會有愛、瑞中有福」 社會企業公益扶助成果~~~瑞中獎不完、卓越獲獎名單
2017年兆鴻「社會有愛、瑞中有福」 社會企業公益扶助成果~~~瑞中獎不完、卓越獲獎名單
感謝各界賢達先進對「社會有愛、瑞中有福」 社會企業公益扶助計畫支持
2017有您的愛心,讓新北市瑞芳國中表現突出
獲獎項目與名單如下

一、 103-106榮獲31項全校型績優(持續增加中)暨4位教師榮獲全國及新北市4項優良教師
  1. 教育部夏日樂學暑期育樂營學校績優                                      
  2. 教育部AID Summer 海外華裔青年英語服務營學校 
  3. 新北市國際教育AIESEC國際志工到校服務學校    
  4. 教育部教師專業發展評鑑計畫學校                                   
  5. 教育部二類防減災教育績優入選學校                             
  6. 教育部健康促進國際認證學校(銅質獎)                                          
  7. 新北市學習共同體種子暨先導學校
  8. 新北市國際教育教室網路連結CCOC種子學校
  9. 新北市國際教育英語情境教室學校
  10. 新北市雲端教育雲廣播無線網路系統學校                     
  11. 新北市自造教育Maker創客教師社群學校
  12. 新北市職業試探與體驗技職教育中心學校--瑞芳中心
  13. 新北市家庭教育績優學校
  14. 新北市學生事務輔導績優學校
  15. 新北市友善校園訪視績優學校
  16. 新北市防災教育績優學校
  17. 新北市交通安全教育績優學校
  18. 新北市菸檳防治教育績優學校
  19. 新北市生命教育績優學校
  20. 新北市體育班學校
  21. 生涯導航探索及雲端綠家教無線網路學習計畫學校
  22. 新北市食農暨環境教育魚菜共生學校
  23. 新北市本土教育績優
  24. 新北市假日藝術學校績優
  25. 全國防制霸凌計畫特優學校
  26. 新北市交通安全教育固本學校
  27. 新北市專業成長學校
  28. 新北市行動學習學校
  29. 新北市美術比賽績優學校
  30. 新北市創客教育績優
  31. 全國科普教育閱讀績優
二、新北市立瑞芳國中105學年度學校績效表現
  1. 104學年度獲得校務評鑑金質獎
  2. 105學年度瑞芳區語文競賽佳績
組別 項目 名次 姓名 指導教師
國中學生組 國語演說 第二名 李鈺蕙 蔡家琪
國語朗讀 第一名 余文君 林秀暖
客家語朗讀 第二名 倪梓薇 林亞婕
國語字音字形 第二名     吳戍強       曾艷華
作文 第二名 詹博凱 張小萍
語文競賽團體組 第二名  
中學教師組 國語演說 第一名 郭建辰  
國語字音字形 第一名 劉靜如  
閩語字音字形 第一名 曾艷華  
寫字 第二名 徐敏儀  
社會組 國語演說 第二名 陳思蘄  
國語字音字形 第五名 蔡家琪  
寫字 第二名 李明修  
3.105學年度學生美術比賽榮獲佳績
項目(全國賽) 名次 姓名 指導教師
平面設計 優等 駱香含 林英斌
佳作 郭家怡 蘇正順
佳作 陳若涵 林英斌
項目(新北市賽) 名次 姓名 指導教師
平面設計 第二名 陳若涵 林英斌
第二名 郭家怡 蘇正順
第三名 駱香含 林英斌
第三名 林辰穎 蘇正順
佳作           杜薇       林英斌
漫畫類 第二名 郭家怡 蘇正順
第三名 周家馨 蘇正順
佳作 簡偲庭 蘇正順
佳作 詹博凱 林英斌
西畫類 佳作 余文君 林英斌
4.新北巿師生創客馬拉松,「跟著阿瑞小芳Fun校園」作品獲「最佳創意獎
5.本校江文傑師榮獲「2016中小學校園3D列印創新應用與設計競賽」榮獲全國銀牌
6.2016新北市藝術教育月藝典詩藝詩歌朗誦大賽
  鄭意儒師、馮瑛師、連嚴素月老師指導本校703班榮獲國高中閩南語古詩組優等獎
7.榮獲新北市104學年度本土語言指導員到校輔導訪視績優
8.本校劉靜如師指導801洪若瑜參加「第十屆聯合盃作文大賽」榮獲新北市區賽佳作獎
9.本校安偉銘師、石佩瑾師指導906羅宇辰新北市英語作文比賽榮獲甲等
10.本校陳思蘄師、馮瑛師、李慧瑛師、蔡振偉師、鄭意儒師指導803班「新北市105學年度英語歌唱比賽」榮獲甲等
11.本校伍靜元師、石佩瑾師、Alan師、李慧瑛師指導「新北市105學年度英語戲劇競賽」榮獲優等
12.本校蔡麗淑老師榮獲106年全國「杏壇芬芳獎
13.本校林英斌師榮獲新北市「特殊優良教師獎」,蘇正順師榮獲新北市「藝術教育貢獻獎」-活動奉獻獎,感謝二位老師長期對本校藝術教育的奉獻與耕耘。
14.本校林英斌師、蘇正順師、陳思蘄師指導8年級學生黃子謙、方柔婷、林辰穎、洪若瑜、陳庭岳、簡燁輝、杜奕、賴奕妘、黃珮倫、簡偲庭參加「2017國際網界博覽會」榮獲國際金牌
15.本校林秀美師指導902陳佳笙同學榮獲新北市原住民語言競賽-朗讀第五名
16.本校參加2017新北市東南亞語言競賽榮獲優異成績
   識字組:越南語優等 804 游詔慧、印尼語甲等 806 邱苡晴、柬埔寨語甲等 801 簡燁輝
   朗讀組:越南語優等 803 呂榮基、印尼語優等 702 江臣俊
   幼兒園歌謠組:特優 彩虹班、天使班
   國高中親子歌謠組
   優等 804 吳依凡、高雨萱、李昕晏、連如玉、李苡甄;家長 丁采研
   甲等 806 周書賢、陳昱淳、邱苡晴、莊宇婷;家長 張艷麗               
17. 105學年度本校體育團隊指導學生參加競賽佳績
項目 組別 名次 姓名 指導教師
105全國總統盃拳擊
錦標賽
國中女子組 38KG 第三名 羅于婷 江子偉
國中女子組48KG 第五名 林佳樺
國中男子組44KG 第七名 劉韋麟
105年蘭州盃全國青年
拳擊對抗賽
國中女子組48KG 銅牌 林佳樺
國中男子組46KG 銅牌 劉韋麟
國中男子組70+KG 銅牌 吳仁甫
新北市105年菁英盃
拳擊錦標賽
青少年女子組48KG 冠軍 林佳樺
青少年男子組46KG 冠軍 劉韋麟
青少年男子組70+KG 季軍 吳仁甫
106年全國中等學校
拳擊選拔賽
國中組女子 48KG 第一名 林佳樺
國中組男子 44KG 第一名 劉韋麟
國中組男子 70KG+ 第二名 吳仁甫
106年全國中等學校
運動會
48公斤級 銅牌 林佳樺
44公斤級 銀牌 劉韋麟
80+公斤級 銅牌 吳仁甫
106年新北市田徑
中等學校運動會
跳遠 第三名 陳佳萱 葛姍姍
鉛球 第三名 藍宜欣
第八名 吳琪容
鐵餅 第四名 藍宜欣
第五名 李榮盛
第七名 林梓澐
第八名 吳琪容
100M 第七名 高東榮
200M 第八名 陳佳萱
400M 第五名 陳佳萱
800M 第七名 林幸慈
110M欄架 第七名 吳舒祺
400M欄架 第二名 吳舒祺
400M接力 第七名 田徑隊
1600M接力
國女組團體錦標 第四名  
5000M競走 第四名 劉陵諭
第六名 許佑全
5000M競走 第二名 王迦恩 曾逸芝
105年新北市田徑
第一次對抗賽
國女組鐵餅 第七名 林梓澐 葛姍姍
2017興華盃青少年
棒球錦標賽
棒球 冠軍 棒球隊 林錦章
歐振德
林芳勇
106年全國洪欽懋盃拳擊錦標賽 國中女子組41KG 第三名 王一君 江子偉
國中男子組70+KG 第三名 吳仁甫
第五屆
「全國蘭州青年盃」
女子組38KG 亞軍 王一秀
女子組41KG 銅牌 王一君
女子組44KG 亞軍 羅于婷
106年新北市青年盃
拳擊錦標賽
國中女子組38KG 銅牌 王一秀
國中女子組40KG 金牌 羅于婷
國中男子組50KG 銅牌 劉韋麟
18.本校林錦章師、歐振德師、林芳勇師參加「2017興華盃青少年棒球錦標賽」榮獲最佳教練、最佳投手獎
19.本校參與「105年健康促進學校國際認證」榮獲銅質獎,感謝蘇正順師、張如鈴師及學務處同仁共同爭取榮譽。
20. 105學年度本校藝文領域指導學生參加競賽佳績
項目 組別 名次 姓名 指導教師
新北市105學年度音樂比賽 直笛合奏 優等 直笛團 馮 瑛
直笛獨奏 優等 林晨皓、賴佩柔、詹博凱、余文君、邱文良、陳怡君
直笛獨奏 甲等 莊汶嘉、郭承佑、李恩慈、廖品賢、劉禹賢
2016-2017國際獅子會300B2-瑞芳區國際和平海報設計比賽 海報設計 特優 郭家怡    蘇正順
優等 林佳瑩
甲等 林書瑜
周家馨
       陳詩涵
  佳作        林柏亨
       游靖怡
2017「知蝠惜蝠」
活動繪畫比賽
繪畫 特優 潘佾翔 蘇正順
優選 蔡馨慧
彭怡軒
莊宇婷
佳作 林佳瑩
林柏亨
賴麒安
陳怡君
楊智惟
2017第七屆氣候變遷國中小繪畫創作比賽 繪畫 佳作 林柏亨 蘇正順
陳郁庭
21. 本校陳佳笙同學參加「東北之星歌唱比賽-瑞芳區」榮獲第二名
22. 105學年度新北市技藝競賽-土木與建築群
    何陳睦師指導909陳柏志榮獲木工主題第二名
    劉若蘋師指導909林于喬榮獲製圖與識圖主題第三名暨績優學生之殊榮
23. 105學年度教育部訪評補助推動「防治校園霸凌安全學校」,本校榮獲特優殊榮。

 
TOP